Москва: +7 (495) 662 67 75

Переквалификация – трамплин к новой работе

23Мар
2018
Переквалификация – трамплин к новой работеПо данным Международной организации труда (МОТ), безработица в прошлом году достигла рекордных показателей – 192,7 млн человек или 5,6% трудоспособного населения планеты. За год число безработных выросло на 2,6 млн человек, а к 2019 году, по прогнозу, увеличится до 193,6 млн.

Цифры поистине пугающие! Одна из причин – огромный переизбыток бухгалтеров, менеджеров и юристов, которые столкнулись с обострившейся конкуренцией за вакантные места.

А что же делать тем, кто не выдерживает строгого ценза? Выходом может стать смена профессии. И для этого совсем необязательно получать второе высшее или платить за подготовительные курсы.

Тем более, сегодня рынок труда испытывает ощутимый дефицит в сфере рабочего персонала. Поэтому крупные компании, такие как «СТС Групп», готовы смотреть шире и брать кандидатов на линейные должности без опыта, переобучив их в собственных образовательных центрах.

Согласно последним опросам, россияне и сами рассматривают возможность переквалификации, если у них будет гарантия трудоустройства. Готовы уйти из офиса в рабочие и заняться физическим трудом более 20% сотрудников. Не последнюю роль в таком выборе играет и то, что умение делать что-то своими руками более перспективно и будет востребовано в любой ситуации. В таком ракурсе позиции пекаря, кондитера, повара, швеи, водителя погрузочной техники выглядят особенно привлекательно.