Москва: +7 (495) 662 67 75

Спрос на вахтовую работу вырос на 43%

20Июл
2022
По данным исследований HH.ru, спрос на вахтовую работу у российских компаний вырос  в половину за последние 3 года. В 2022 году крупнейший сервис по поиску работы предлагает до полумиллиона подобных вакансий. 

Эксперты «СТС Групп» разобрались в причинах такого роста. 

1. Неустойчивая экономическая ситуация.
Последние месяцы экономика страны претерпевает изменения, в связи с чем множество мастеров и специалистов лишаются работы. Более того, рынок показывает отрицательную тенденцию к спросу на дипломированных специалистов. При этом, работники, обладающие физическими навыками ценятся больше и больше, а их уровень дохода не уступает людям, получившим высшее образование.

2. Миграция населения.
По статистике, большинство россиян мечтают сменить место жительства и переехать в крупный город с высокими экономическими показателями. Работа вахтой дает возможность повысить личный уровень жизни, перевезти себя и семью. 

3. Демографический признак.
В среднем количество людей трудоспособного возраста увеличилось с 2019 года, что повышает статистику по рынку в целом, включая и спрос на вахтовую работу.

К июлю этого года социологи уже подтверждают еще более возросший интерес к работе вахтой. Ожидается, что к началу 2023 года Россия получит рекордные показатели по числу таких работников. Поэтому эксперты по подбору работы однозначно считают вахтовый рынок одним из самых перспективных в стране.


Спрос на вахтовую работу вырос на 43%. Данные «СТС Групп»