Москва: +7 (495) 662 67 75

Издалека долго

17Авг
2016
Издалека долго. Статистика от экспертов СТС Групп.jpg

Эксперты рынка труда отмечают, что все больше россиян с начала текущего года отправляются на заработки в столицу нашей родины. Так, за этот период внутренняя трудовая миграция выросла на 15%. Причем, как показывает статистика, людей все меньше пугают дальние расстояния – на 3-5% возросло число приезжих с Дальнего Востока и на 5-7% – из Сибири.

Люди вынуждены срываться за тысячи километров, чтобы заработать на жизнь. Ситуация с безработицей ухудшается на всей территории России, поэтому найти кормящее местечко где-то поближе представляется крайне сложным. Да и при повсеместном удорожании продуктовой корзины местной заработной платы едва хватает, буквально обеспечить хлеб, соль на семейном столе. Кроме того, заметно увеличение сроков, на которые соискатели остаются на вахтах. Люди готовы дольше терпеть разлуку с родными и все чаще перевахтовываются сразу же в день расчета.

В летние месяцы активность ряда соискателей снижается за счет того, что они заинтересованы в выращивании овощей на своих личных приусадебных участках, поэтому на периоды сельскохозяйственных работ остаются дома. Тем не менее, многие отправляются в крупные города, но преимущественно в Москву, дабы накопить деньги на предстоящие расходы, связанные с отправкой детей в школу. Сегодня собрать ребенка в образовательное учреждение, будь то сад или школа, становится все дороже, поэтому рачительные мамы и папы заранее продумывают свои семейные дебеты и кредиты.